DFB-Pokal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Eintrittskarte) |
(neues Projekt) |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
In der folgenden Tabelle werden die wichtigsten 36 DFB-Pokal-Spiele seit Gründung des Wettbewerbs 1935 aufgelistet. | In der folgenden Tabelle werden die wichtigsten 36 DFB-Pokal-Spiele seit Gründung des Wettbewerbs 1935 aufgelistet. | ||
{| class="wikitable toptextcells" width=" | {| class="wikitable toptextcells" width="90%" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! width="10%" | Jahr | ! width="10%" | Jahr | ||
! width="30%" | Runde | ! width="30%" | Runde | ||
! width=" | ! width="30%" | Gegner | ||
! width="10%" | Ort | ! width="10%" | Ort | ||
! width=" | ! width="10%" | Ergebnis | ||
! width="10%" | ETB-Tor(e) | |||
|- | |- | ||
| style="padding:0em;" | | | style="padding:0em;" | | ||
Zeile 401: | Zeile 402: | ||
|1:2 | |1:2 | ||
|} | |} | ||
| style="padding:0em;" | | |||
{| class="nogrid hintergrundfarbe1" width="100%" | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|x | |||
|- | |||
|[[Sebastian Westerhoff|Westerhoff]] | |||
| | |||
[[Kategorie:ETB-Umfeld]] | [[Kategorie:ETB-Umfeld]] |
Version vom 31. August 2012, 20:30 Uhr
Allgemeines[Bearbeiten]
Von Profi-Clubs wenig geliebter Wettbewerb, der seine Faszination hauptsächlich daraus bezieht, dass im Prinzip jeder Dorfclub dem FC Bayern München zugelost werden kann, um diesem dann unter Umständen ein Bein zu stellen.
ETB-Bezug[Bearbeiten]
Seitdem sich der ETB aus den oberen Ligen verabschiedet hat, muss er sich mühsam über den Kreis- und Niederrheinpokal qualifizieren, wenn er im DFB-Pokal starten will. Das gelang erst zweimal: 1987/88 gewann man gegen die SF Hamborn 07, 2009/10 gegen Rot-Weiss Essen (siehe auch hier).
Galerie[Bearbeiten]
Historie[Bearbeiten]
In der folgenden Tabelle werden die wichtigsten 36 DFB-Pokal-Spiele seit Gründung des Wettbewerbs 1935 aufgelistet.
Jahr | Runde | Gegner | Ort | Ergebnis | ETB-Tor(e) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|